EN
 / Главная / Все новости / В Москве прошёл круглый стол о развитии и защите русского языка

В Москве прошёл круглый стол о развитии и защите русского языка

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.11.2014

Круглый стол «Практические аспекты развития и защиты русского языка как основы гражданского и культурного единства России» состоялся 20 ноября в Москве. Его организаторами выступила комиссия по культуре Центрального совета сторонников партии «Единая Россия», сообщает сайт организации.

Участники обсудили условия, необходимые для повышения качества владения русским языком всеми гражданами, чья профессиональная деятельность требует публичного общения. Также они рассмотрели вопросы научного и профессионального обоснования системы изменения и утверждения современных норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.

По мнению президента Союза переводчиков России Леонида Гуревича, «мир русского языка сужается». «Молодёжь в странах СНГ и бывшего соцлагеря говорит по-русски хуже, чем их родители. Дети уехавших на Запад русских часто не хотят учить родной язык. А новые поколения, живущие в России, пренебрегают его нормами», — подчеркнул он.

Леонид Гуревич считает, что падает уровень преподавания, в телевизионных ток-шоу царит косноязычие и хамство, издательства экономят на корректуре, а в результате книги и журналы выходят с ошибками, в Интернете искажение языка — это писк моды.

Председатель комиссии по культуре Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Заграевский убеждён, что требуется развернуть общественное движение в защиту культуры речи и нравственности. «Передовая интеллигенция обязана объяснить роль и значение русского языка как государственного и как языка межнационального общения народов нашей страны», — отметил он.

«Именно на фундаменте языковой культуры вырастают все другие общественные достижения в государстве: литература, поэзия, театр, кино, песенно-музыкальное искусство. С культурой языка и речи связаны и нравственность, и образование, и воспитание, и политика, и наука. Разрушение сферы русского литературного языка и культуры речи неизбежно приведёт к снижению уровня развития национальных языков и народов России», — добавил Заграевский.

В резолюции круглого стола говорится о проведении повсеместного повышения квалификации журналистов, писателей, издателей, финансировании изданий литературы на русском языке за рубежом, а также ужесточении контроля над интернетом.

Резолюция будет дополнена и доработана. После чего её передадут в Госдуму, Совет Федерации, профильные министерства и ведомства, научные и учебные институты, творческие союзы.

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева