EN
 / Главная / Все новости / Ценные русские иконы покажут в Лондоне

Ценные русские иконы покажут в Лондоне

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.11.2014

Выставка ценных русских и греческих икон XV–XIX веков открылась в Лондоне 21 ноября. Она пройдёт в рамках Недели русского искусства, пишет РИА «Новости»

Наиболее ценным экспонатом выставки стал походный иконостас XIX века стоимостью 48 тысяч евро. Стиль работы, по данным организаторов, указывает на то, что он мог быть создан в иконописной мастерской староверов.

Икона «Благовещение» работы мастеров Строгановских иконописных мастерских датируется приблизительно 1600 годом. Она оценивается в 28 тысяч евро. Ещё одним уникальным экспонатом станут Царские врата (первая половина XVII века) — главные врата иконостаса в православном храме, ведущие в алтарную часть. Ранее они хранились в одной из коллекций в США.

Коллекционеры также смогут увидеть ярославскую икону Благовещения с изображениями святого Христофора и святого Александра Свирского, предоставленную для выставки одним из лондонских коллекционеров. Икона в своё время принадлежала американскому послу в СССР Лоуренсу Штейнгардту.

Большинство икон, которые представлены на выставке, — русские, остальную часть экспозиции займут греческие иконы.

Метки:
Лондон, Неделя русского искусства, выставка, русские иконы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева