EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Чем проще человек, тем больше у него ответственности за родину

Владимир Путин: Чем проще человек, тем больше у него ответственности за родину

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.11.2014

Чем проще человек, тем больше у него ответственности за родину, считает Президент России Владимир Путин. Об этом сказал в интервью ТАСС, сообщает сайт Кремля. Таким образом он прокомментировал слова философа Николая Бердяева о том, что русский человек любит Россию, но не привык чувствовать себя ответственным перед ней.

«Чем человек проще и ближе к земле, тем больше у него ответственности за родину. Потому что у него другой родины нет, он не уедет, не отвалит отсюда. Он знает, что останется жить здесь, на этой земле, тут будут его дети, внуки и правнуки. Он должен о них позаботиться. Если сам не сделает, никто не сделает. В этом основа государственности и патриотизма рядового русского человека», — рассказал российский лидер.

По его мнению, безответственность могла появиться из-за крепостного права, существовавшего в стране. «У русского человека, как правило, и не было ничего, он постоянно работал на барина. Что оставили, то и слава Богу. Мужик знал: всё забрать могут», — заметил Владимир Путин.

Он не согласился с тем, что у русских людей не было ответственности за страну. «У нас общинный склад ума и менталитет. И хорошо это, и не очень. Хорошо, что есть чувство общности. А не очень — из-за отсутствия индивидуальной ответственности», — добавил глава государства.

Метки:
Владимир Путин, интервью, ответственность за родину, Николай Бердяев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева