EN
 / Главная / Все новости / Под Витебском поставили памятник министру путей сообщений Российской Империи

Под Витебском поставили памятник министру путей сообщений Российской Империи

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.11.2014

Памятник-бюст первому министру путей сообщения Российской империи, учёному-механику, инженеру-генералу, профессору прикладной математики Павлу Мельникову открыт 20 ноября в п. Шумилино Витебской области, сообщает издание «Витебский курьер».

С докладом Мельникова императору Александру II о развитии железнодорожного движения в Северо-Западном крае Российской империи связано первое упоминание о деревне Шумилино, которая ныне является райцентром постсоветской республики. Издание отмечает, что «этот факт считается первым официальным упоминанием о данном населённом пункте, то есть практически началом его летоисчисления (хотя исторические справочники Шумилино отмечают, что эти территории были заселены ещё в IX — V тысячелетии до нашей эры)».

Памятник Мельникову установлен возле шумилинского железнодорожного вокзала по инициативе местной общественности, в частности — краеведа Виктора Улитенко. Памятник создали скульпторы Александр Гвоздиков и Иван Казак и архитектор Владимир Телепнев. В России установлено два памятника Мельникову: бюст на станции Любань в Ленинградской области, где министр построил церковь и учредил несколько богоугодных заведений (в основном на свои деньги), а также памятник в Москве, напоминает ИА REGNUM.

Метки:
министр путей сообщений Российской империи, памятник, Павел Мельников, Александр Второй

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева