EN
 / Главная / Все новости / Москвичей будут штрафовать за новогодние хлопушки

Москвичей будут штрафовать за новогодние хлопушки

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.12.2014

МВД России и московские власти заключат соглашение, которые позволит полиции штрафовать тех, кто пускает фейерверки и петарды по ночам. Об этом M24.ru рассказал глава столичной полиции Анатолий Якунин.

Сейчас московская полиция не может наказывать за запуск ночных фейерверков, так как сотрудники правоохранительных органов не имеют правовых оснований для составления протоколов по административным правонарушениям, предусмотренных КоАП Москвы.

Глава комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников признал, что по закону «О полиции» стражи порядка действительно могут заниматься только нарушениями федерального законодательства. При этом он отметил, что в июле 2014 года в федеральный Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, позволяющий регионам заключать с МВД соглашения о передаче полномочий.

По его словам, проект для Москвы уже разработан и проходит согласование. Депутат, однако, не смог уточнить, успеют ли заключить соглашение до новогодних праздников.

В новогоднюю ночь, согласно столичному законодательству, пускать фейерверки можно только на специальных площадках. Штраф за запуск пиротехники во дворах составит до двух тысяч рублей, сообщает «Интерфакс».

Метки:
пиротехника, штраф, КоАП РФ, МВД РФ, Мосгордума

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева