EN
 / Главная / Все новости / Русский музей оцифрует архивы и хранилища

Русский музей оцифрует архивы и хранилища

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Государственный Русский музей и Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина запустили проект по оцифровке рукописных архивов хранилища о жизни и творчестве художников и покровителей искусства.

Как сообщила начальник отдела рукописей и архивов Русского музея Нина Шабалина на пресс-конференции, архив собрал уникальные документы разных лет. Всего он насчитывает 25,7 тыс. единиц хранения, собранные материалы рассказывают о жизни и работе Александра Брюллова, Ивана Шишкина, Михаила Врубеля, Константина Сомова и других.

По словам директора по производственной деятельности Президентской библиотеки Виктора Фомина, сначала будут оцифрованы наиболее ценные документы. Вывезти архивы из помещений Русского музея практически невозможно, поэтому всё необходимое оборудование для сканирования перевезено в фонды из Президентской библиотеки.

В план ближайшей оцифровки включены около 50 тысяч листов наиболее ценных документов. Эта работа займёт около 45 лет, передаёт «Интерфакс»

Метки:
Русский музей, Президентская библиотека, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева