EN
 / Главная / Все новости / В Мадриде устроили пикет в поддержку жителей Донбасса

В Мадриде устроили пикет в поддержку жителей Донбасса

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Пикет в память о жертвах трагедии в одесском Доме профсоюзов и в поддержку жителей Донбасса состоялся 2 декабря в Мадриде перед зданием министерства иностранных дел, сообщает РИА «Новости».

В пикете участвовали испанцы, русские, украинцы. Они выставили информационные плакаты, посвящённые трагедии в Одессе и войне на Донбассе. Организаторы собирали пожертвования для жителей юго-востока Украины.

«На этот раз мы решили устроить акцию перед министерством иностранных дел. Мы хотели, чтобы нас, наконец, услышали. Испанцы, которые приехали на Донбасс, ещё в августе сделали заявление в адрес испанского МИДа с тем, чтобы он как-то отреагировал. Но ответа никакого нет до сих пор», — рассказала одна из организаторов акции Вера Родионова.

В августе двое испанцев, присоединившихся к ополченцам Донбасса, призвали МИД Испании провести все необходимые действия, чтобы прекратить нарушение прав человека против населения Украины.

«Мы хотим выразить свой протест позиции Евросоюза, который, прикрываясь маской демократии, на самом деле поддерживает эту диктатуру на Украине. Если бы подобные вещи происходили в другой стране, они бы немедленно это осудили. Надо помогать людям, которые оказались в такой чудовищной ситуации», — сказала участница пикета Мария Луиса, напомнив, что во время Гражданской войны в Испании защищать республику приехали граждане 53 стран. «Мы тоже должны как-то помогать. По мере наших сил», — уверена она. 

Метки:
Мадрид, пикет, Украина, Дом профсоюзов, Одесса, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева