EN
 / Главная / Все новости / Итальянскую кофемашину не пустили в космос

Итальянскую кофемашину не пустили в космос

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.12.2014

Итальянская космическая кофемашина ISSpresso не попала на борт космического корабля, стартовавшего к Международной космической станции с Байконура, сообщил «Интерфаксу» источник в российской ракетно-космической отрасли.

«Судя по всему, у наших партнёров по МКС возникли определённые проблемы с доставкой грузов. По всей видимости, именно поэтому кофемашина не значилась в заявке партнёров на доставку грузов на станцию на борту "Союза ТМА-15М"», — пояснил собеседник агентства.

Тем самым он подтвердил сообщения итальянских СМИ, что на МКС «прибыла только одна итальянка: астронавтка Европейского космического агентства Саманта Кристоферетти». По их данным, ожидается, что кофемашина прибудет на станцию в апреле будущего года на борту очередного «Союза».

Космическая кофемашина получила название ISSpresso — от ISS — International Space Station — Международная космическая станция. Её разработали и произвели итальянские компании Argotec и Lavazza. Первая специализируется, в частности, на приготовлении «космической» еды, вторая — известный итальянский производитель ароматного напитка. 

Метки:
ISSpresso, кофемашина, МКС, Союз

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева