EN
 / Главная / Все новости / Дни российского кино прошли в Вене

Дни российского кино прошли в Вене

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.12.2014

В столице Австрии во второй раз прошли Дни российского кино. Их организовал Госфильмофонд России, пишет газета «Новые известия»

В прошлый раз — в год празднования 400-летия династии Романовых — форум был посвящён именно этой теме, и привезённые картины были связанны с судьбой царской фамилии. В этом году тематика картин более разнообразна — в Вену привезли как классику, так и два новых российских фильма: «Шагал — Малевич» Александра Митты и «Ещё один год» Оксаны Бычковой. 

Программу Дней российского кино генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачёв подготовил вместе с коллегами — заместителем директора Аллой Хаецкой и представителем по Западной Европе Станиславом Ленгиновичем. Для показа в одном из центральных кинотеатров Вены были привезены шедевры отечественной классики. В год 90-летия со дня рождения Сергея Параджанова показали «Цвет граната» — уникальную работу режиссёра о средневековом армянском поэте Саят-Нове. Также были показаны «Солярис» Андрея Тарковского, картина Михаила Мартова «Огнём и кровью», снятая в 1914 году о событиях времён начала Первой мировой войны, и знаменитая «Окраина» (1933 год) Бориса Барнета.

Нынешнюю программу показов назвали одной из лучших и, как заметил киновед и критик Армен Медведев, главной темой этого кинофорума стала любовь — молодые и неопытные Женя и Егор в фильме «Ещё один год», любовь во время Первой мировой войны в «Окраине», загадочные отношения Кельвина и Хари в «Солярисе», любовь к красоте и поэзии в удивительном «Цвете граната».

Госфильмофонд России планирует продолжить традицию проведения подобных мероприятий в Вене. Как заверил посол России в Австрии Сергей Нечаев, «российское искусство воспринимается австрийцами очень доброжелательно, думаю, никакие санкции не смогут помешать нашим межкультурным отношениям».

Метки:
Вена, Дни российского кино, Госфильмофонд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева