EN
 / Главная / Все новости / Старейший театральный фестиваль, посвящённый Островскому, проходит в Костроме

Старейший театральный фестиваль, посвящённый Островскому, проходит в Костроме

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

Всероссийский театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме» в тринадцатый раз встречает поклонников творчества великого русского драматурга. Традиционно в фестивале участвуют старейшие русские театры с постановками по пьесам автора. В этом году своё мастерство демонстрируют коллективы из Москвы, Липецка, Кинешмы, Рязани, Череповца и Костромы. 7 декабря жюри объявит победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучший артист» и «Лучший режиссёр», передаёт телеканал «Культура»

Традиция фестиваля «Дни Островского в Костроме» заложена в 1948 году в музее-усадьбе Александра Островского в посёлке Щелыково Островского района Костромской области. В 1973 году фестиваль был перенесён в Кострому. Здесь до 2009 года фестиваль проводился раз в пять лет, в дальнейшем он стал ежегодным.

Костромское имение Щелыково стало главным местом вдохновения А. Н. Островского, здесь он работал над пьесами «Гроза», «Лес», «Волки и овцы», «Бесприданница», «Снегурочка». Здесь, в своём рабочем кабинете, Островский скончался 2 (14) июня 1886 года и был похоронен на погосте Никольской церкви в Бережках. Сейчас это Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А. Н. Островского «Щелыково».

Метки:
Николай Островский, Дни Островского в Костроме, театр, фестиваль, Кострома, Щелыково

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева