EN
 / Главная / Все новости / Александру Пахмутову наградили орденом Святой равноапостольной княгини Ольги

Александру Пахмутову наградили орденом Святой равноапостольной княгини Ольги

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.12.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил композитора Александру Пахмутову орденом Святой равноапостольной княгини Ольги I степени, передаёт ТАСС

«С благодарностью за подвиг вашей жизни», — сказал предстоятель РПЦ, вручая награду. Он особо отметил, что этот орден — высшая награда для женщин в Русской церкви. 

Патриарх также подарил композитору Казанскую икону Божией Матери. «Это тот образ, который мы празднуем 4 ноября. Именно в этот день установлен государственный праздник День народного единства. А вы, как никто другой, послужили этому единству, соединяя и поколения, и людей разных взглядов, убеждений, религий», — подчеркнул он.

Александра Пахмутова сказала, что для неё эта награда — большая честь. «Молитва и песня служат одному — мольбе о совершенстве жизни, души, совести. Без этого невозможно жить», — отметила она.

Напомним, советский и российский композитор, народная артистка СССР Александра Пахмутова 9 ноября отметила 85-летний юбилей.

Метки:
патриарх Кирилл, Русская православная церковь, орден Святой равноапостольной княгини Ольги, Александра Пахмутова

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева