EN
 / Главная / Все новости / В Третьяковской галерее учёные-слависты обсудят комплексный подход в изучении Древней Руси

В Третьяковской галерее учёные-слависты обсудят комплексный подход в изучении Древней Руси


24.09.2009

V Международная научная конференция «Комплексный подход в изучении Древней Руси» будет проходить с 29 сентября по 2 октября в Государственной Третьяковской галерее при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, сообщает пресс-служба музея.

Конференция организована научным журналом «Древняя Русь. Вопросы медиевистики», Государственной Третьяковской галереей и Институтом славяноведения РАН.

В Оргкомитет конференции входят ведущие учёные страны, среди которых академик РАН В. Л. Янин, член-корреспондент РАН Б. Н. Флоря и член-корреспондент НАН Украины Н. Ф. Котляр, а также слависты из Болгарии.

Как сообщает пресс-служба Третьяковской галереи, прозвучат доклады «Своя античность» в русской книжности конца XIV века – первой половины XVI века», «Изображение Пресвятой Троицы в живописи Пскова XIV-XVII веков», «Культ святых целителей в Новгороде в XI-XII веках» и другие.

На обсуждение участников конференции будут также  вынесены сообщения: «Древнерусские поучения: интерпретация апостольского текста», «Верность в отношениях князя и дружины на Руси в XI–XIII веках», «Малоизвестное поэтическое свидетельство по истории русско-византийских отношений начала ХIII века», «Когда была основана библиотека Кирилло-Белозерского монастыря?», «Системность лексических повторов в литературных текстах Руси XII–XIII веков», «”Концепции стиля” в восточнославянской книжности XI-XVII веков».

В рамках мероприятия запланированы дискуссии и экскурсии по залам Государственной Третьяковской галереи.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева