EN
 / Главная / Все новости / Депутаты просят развернуть за рубежом кампанию по защите правды о подвиге советского народа во Второй мировой войне

Депутаты просят развернуть за рубежом кампанию по защите правды о подвиге советского народа во Второй мировой войне

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

В связи с осквернением памятников советским солдатам в некоторых странах Европы депутаты Госдумы Сергей Обухов и Валерий Рашкин подготовили запрос в МИД РФ с просьбой рассмотреть возможность проведения кампании, направленной на защиту правды о подвиге советского народа во Второй мировой войне, пишет РИА «Новости»

Напомним, в начале декабря вандалы осквернили могилы солдат Красной армии на кладбище в польском городе Белостоке. Это не единственный факт осквернения памятников советским воинам в странах Европы в последнее время. Аналогичные случаи происходили в Болгарии, Литве, на Украине.

По мнению депутатов, некоторые западные страны пытаются вычеркнуть СССР из числа победителей во Второй мировой войне. России как преемнице Советского Союза необходимо отстаивать историческую правду, уверены они.

«Просим проработать вопрос о развёртывании Министерством иностранных дел широкомасштабной кампании, направленной на защиту истины о значении подвига советского народа для истории, её донесение до мировой общественности и противодействие попыткам определённых стран Запада переписать итоги Второй мировой войны, вычеркнуть Советский Союз, внёсший первостепенный вклад в спасения мира от нацистской угрозы, из числа победителей», — говорится в запросе.

Метки:
Госдума РФ, Сергей Обухов, Валерий Рашкин, МИД РФ, Вторая мировая война, памятники советским солдатам

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева