EN
 / Главная / Все новости / К 70-летию Победы Россия, США и Канада начинают совместный военно-исторический проект

К 70-летию Победы Россия, США и Канада начинают совместный военно-исторический проект

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Россия, США и Канада запускают в 2015 году совместный военно-исторический проект, сообщает телеканал «Культура». Как рассказал директор ассоциации «Русское авиационное общество» Сергей Баранов, совместный проект «Аляска — Сибирь» получил поддержку Минобороны России.

Проект посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его целью является возрождение памяти о воздушной трассе Аляска — Сибирь. Осенью 1941 года было заключено соглашение, в соответствии с которым США и Великобритания обязались поставлять в СССР с октября того же года вооружение, транспорт, материалы и продовольствие по ленд-лизу.

За период с 1941 по 1945 год только самолётов было поставлено 18 297 единиц: из США — 14 126 самолётов разных типов и 4 171 истребитель из Великобритании. Решение о передаче по воздуху приняли 9 октября 1941 года из-за опасности перевозки по земле и морю. Был выбран воздушный путь с Аляски через Берингов пролив, центральные районы Чукотки, Якутию и до Красноярска.

Метки:
США, Россия, 70-летие Победы, проект Аляска — Сибирь, Русское авиационное общество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева