EN
 / Главная / Все новости / Главную новогоднюю ёлку России украсят 3 тысячи игрушек

Главную новогоднюю ёлку России украсят 3 тысячи игрушек

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Почти в два раза больше игрушек, чем обычно, — три тысячи — украсят в этом году главную новогоднюю ель России на Соборной площади Кремля, сообщает ТАСС. Как рассказал пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков, оргкомитет по подготовке к празднику утвердил новый дизайн-проект украшения ёлки.

Концы ветвей будут наряжены 700 гроздьями шаров, а ближе к стволу развесят ещё 500 гроздей. Оставшиеся игрушки россыпью покроют новогоднее дерево.

Общая концепция дизайн-проекта осталась прежней: ёлку нарядят шарами цветов российского триколора. В верхней части — бело-золотые игрушки, в средней — сине-золотые, в нижней — красно- золотые. 

Впервые постамент, на котором установят ель, укроет золотая парча. По мнению дизайнеров, она будет гармонировать с куполами кремлёвских соборов. Виктор Хреков добавил, что подсвечивать ёлку будет гирлянда длиной полтора километра со светодиодными энергосберегающими лампами. «Всё необходимое для украшения ели — отечественного производства, экологически чистое и пожаробезопасное», — подчеркнул он. 

Как сообщал портал «Русский мир», сама ель, которую установят в Кремле, уже выбрана — это 100-летнее дерево, растущее в Рузском районе Московской области. Её диаметр — 72 сантиметров, высота — 31 метр. Дерево срубят 16 декабря, а 18 декабря начнётся его транспортировка в Кремль. Планируется, что 24 декабря наряженная ель предстанет во всей красе.  

Общероссийская ёлка в Кремле, на которую приглашены 5,5 тысяч ребят из всех регионов России, в том числе впервые из Крыма, назначена на 26 декабря.

Метки:
Новый год, ёлка, Кремль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева