EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников в Молдавии беспокоят перспективы сохранения русского языка в стране

Соотечественников в Молдавии беспокоят перспективы сохранения русского языка в стране

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Конференция «Русский язык в Молдавии: правовое регулирование и перспективы сохранения и развития», состоялась в Кишинёве. Её приурочили к 25-летию принятия Закона о функционировании языков на территории Молдавской ССР, а также к международному Дню прав человека, сообщает сайт Лиги русской молодежи Молдавии

Почётными гостями мероприятия стали руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, парламентский адвокат Аурелия Григориу и другие. Также в работе конференции приняли участие руководители и активисты общественных, этнических организаций, преподаватели русского языка историки и политологи, журналисты печатных и электронных СМИ.

Эксперт в области прав человека Михаил Сидоров рассказал о юридической стороне вопроса, о том, как последние 25 лет отстаивались и защищались права национальных меньшинств, какой статус имел раньше и имеет сейчас русский язык. По его словам, именно сейчас власти стремятся искоренить русский язык из официальной сферы использования, вытеснить систему двуязычия. Эксперт напомнил также о практике запрета русских СМИ, когда телеканал NIT лишился лицензии, а ряд телеканалов-ретрансляторов российских телепрограмм подвергся санкциям.

Дата проведения конференции выбрана не случайно. Именно 10 декабря 1948 года ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека, провозгласившую незыблемость права личности и равенство всех граждан перед законом. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в новом Кодексе об образовании молдавской республики русский язык исключён из списка обязательных для изучения предметов в молдавских школах и получает статус иностранного. Обучение на языках нацменьшинств будет осуществляться «в лимите возможностей», а главным иностранным языком для школьников стал английский.

Метки:
российские соотечественники, конференция, русский язык в Молдавии, Лига русской молодёжи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева