EN
 / Главная / Все новости / Сибирские учёные знают, как увеличить урожайность при помощи бактерий

Сибирские учёные знают, как увеличить урожайность при помощи бактерий

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.12.2014

Учёные Института криосферы Земли СО РАН нашли применение в сельском хозяйстве бактериям, обнаруженным несколько лет назад в вечной мерзлоте, говорится в сообщении института.

Установлено, что штаммы бактерий, извлечённые из древних пород, способствуют восстановлению защитных функций растений и животных, что позволяет создать на их основе иммуномодулирующие препараты для растений, находящихся в условиях рискованного земледелия.

«Такие препараты помогут растениям преодолевать стрессы, связанные с особенностями климата и экологии, а значит, положительно повлияют на урожайность», — отмечается в сообщении.

В лабораториях института уже достигнуты положительные результаты в экспериментах с теплолюбивыми растениями — такими, как кукуруза.

Ведущий научный сотрудник Тюменского научного центра Андрей Субботин уточнил, что работа ведётся с разными бактериями, найденными, в частности, в недрах Мамонтовой горы в Якутии, на правом берегу реки Чара и другими. Максимальный возраст пород, из которых их извлекли, достигает 3,5 млн лет.

Ранее сообщалось, что в вечной мерзлоте в недрах Мамонтовой горы в Якутии была обнаружена бактерия, которая активируется и делится при температуре всего в плюс 5 градусов по Цельсию. По характеристикам белков и некоторым другим факторам было установлено, что эта бактерия отстала от современных на 3 млн лет, сообщает «Интерфакс».

Метки:
Сибирь, вечная мерзлота, Якутия, бактерии, Институт криосферы Земли СО РАН

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева