EN
 / Главная / Все новости / В Кисловодске восстановили особняк Гориной, где жил Александр Солженицын

В Кисловодске восстановили особняк Гориной, где жил Александр Солженицын

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.12.2014

В Кисловодске, на родине Александра Солженицына, восстановили единственное сохранившееся здание, связанное с его именем. В будущем здесь разместится филиал Государственного литературного музея — информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына в Кисловодске», сообщает ТАСС

В особняке Гориной (пер. Бородинский, 3) выдающийся писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын провёл детство (с 1920 по 1924 год) и даже упомянул его в своём романе «Красное колесо». Дом принадлежал родной тёте Солженицына — Марии Гориной.

Подлинная мебель и другие предметы обстановки не сохранились. Выставка будет создана из архивных экспонатов, выставленных на витринах и посвящённых жизни Солженицына до ноября 1962 года, когда был опубликован «Один день Ивана Денисовича». Помимо постоянной экспозиции, в центре также будут проходить культурные мероприятия, циклы лекций, встречи с литераторами.

В 2008 году особняк объявили объектом культурного наследия федерального значения, а в 2009 году он стал филиалом Государственного литературного музея.

Метки:
Кисловодск, Александр Солженицын, музей, дом Гориной, Государственный литературный музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева