EN
 / Главная / Все новости / Летний дворец Петра Первого откроется после реставрации в 2017 году

Летний дворец Петра Первого откроется после реставрации в 2017 году

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.12.2014

Летний дворец Петра I в Санкт-Петербурге будет отреставрирован в течение трёх лет, передаёт ТАСС

Планируется отреставрировать внешний фасад и обновить внутреннее убранство дворца. По оценке специалистов, необходимо провести гидроизоляцию, поскольку во время подъёма воды в Неве и Фонтанке полы подтапливаются, а также укрепить несущие конструкции, которые остались с петровских времён, провести ремонт стен, потолков, кровли, переложить инженерные коммуникации.

Реставраторы отмечают, что подлинных деталей петровского времени в Летнем дворце, несмотря на сохранение его внешнего облика, осталось немного — в разные годы он ремонтировался и частично перестраивался, обновлялись интерьеры. Последний раз, в 1970-е годы, были отреставрированы деревянные панели, лепное обрамление картин, по-новому обиты стены и мебель в спальне, созданы новые изразцы взамен утраченных.

По словам замдиректора Русского музея по капремонту и реставрации Владимира Баженова, Летний дворец вновь откроется для посетителей в 2017 году.

Летний дворец Петра I строился в 1710–1712 годы по проекту Доменико Трезини. Он предназначался для летнего проживания государя. В двухэтажном дворце 14 комнат, их интерьеры создавались по последней европейской моде. После смерти Петра Летний дворец потерял статус царского жилища. Там первое время жили придворные служители, а потом дворец использовался как летняя дача для сановников. В настоящее время Летний дворец находится в ведении Русского музея.

Метки:
Санкт-Петербург, Русский музей, Владимир Баженов, реставрация, Летний дворец Петра I

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева