EN
 / Главная / Все новости / Учёные проанализируют образ России в СМИ и массовой культуре

Учёные проанализируют образ России в СМИ и массовой культуре


30.09.2009

Научно-практическая конференция «Отражение событий современной российской истории в общественном сознании и отечественной литературе» состоится 27-28 октября в Москве, сообщает оргкомитет Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Основная идея конференции – исследовать различные формы рефлексии общественного сознания по поводу наиболее сложных, переломных событий современного периода истории России; изучить, как личные представления о прошлом формируют отношение к настоящему и проектируют будущее, влияют на формирование национальной идентичности, на мироощущение и чувство самоуважения россиян, на международную репутацию страны.

Мероприятия конференции включают в себя пленарные заседания, работу мультидисциплинарных тематических секций, а также финальный этап конкурса научных студенческих докладов.

К участию в работе конференции приглашаются учёные и преподаватели различных гуманитарных специальностей, а также научная молодёжь и студенты из России и стран СНГ.

«Будут обсуждаться герои и мифы нового времени, язык новой России, образ России в отечественных и зарубежных СМИ и массовой культуре, психологический портрет современной России, страницы, которые перевернули нашу историю, события, которые изменили нашу литературу и другие темы», – сообщает оргкомитет МАПРЯЛ.

На конференции будет представлена выставка фотографий и архивных документов «Современная история России: События. Люди. Документы».

Доклады и выступления, а также стенограммы дискуссий будут опубликованы в феврале 2010 года.

«До начала конференции проводится отборочный конкурс студенческих научных докладов. Авторов лучших докладов пригласят на конференцию для защиты работ. Победителям вручат денежные гранты для продолжения исследований. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике работ молодых учёных», – сообщает оргкомитет МАПРЯЛ.

Организуют конференцию Фонд современной истории, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Академический учебно-научный центр РАН, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Государственный архив Российской Федерации.

Научный форум пройдёт в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева