EN
 / Главная / Все новости / Различные аспекты творческого наследия русского философа Бориса Вышеславцева обсудят в Доме русского зарубежья

Различные аспекты творческого наследия русского философа Бориса Вышеславцева обсудят в Доме русского зарубежья


25.09.2009

Заседание круглого стола на тему «Вечное в философии Б. П. Вышеславцева» пройдёт 5 октября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, сообщает пресс-служба.

Организуют мероприятие Общество историков русской философии имени В. В. Зеньковского и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Борис Вышеславцев эмигрировал из России в Германию в 1922 году. Там он преподавал в основанной Николаем Бердяевым Религиозно-философской академии, а затем с академией переехал в Париж.

Борис Вышеславцев разрабатывал проблематику «философии сердца», антропологии, теории культуры. Его книга «Сердце в христианской и индийской мистике» – первая систематизирующая работа по православному пониманию проблемы.

Знакомство с Юнгом привело Бориса Вышеславцева к увлечению психоанализом, что отразилось в его главном философском труде «Этика преображённого Эроса. Проблема Закона и Благодати».

«Круглый стол посвящён проблемам антропологии, этики, психологии, историко-философских исследований, философии права и иным аспектам творческого наследия выдающегося русского философа», – сообщает пресс-служба Дома русского зарубежья.

В работе заседания круглого стола принимают участие известные специалисты по истории русской философии: Вячеслав Сербиненко, Сергей Половинкин и другие.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева