EN
 / Главная / Все новости / Горсовет Севастополя рассмотрел итоги слушаний «Говорим по-русски – учимся на русском»

Горсовет Севастополя рассмотрел итоги слушаний «Говорим по-русски – учимся на русском»


13.10.2009

Севастопольский Городской совет рассмотрел 13 октября итоги общественных слушаний «Говорим по-русски – учимся на русском», сообщает ИА «ИнфоКрым». Напомним, что слушания проходили 21 августа.

Председатель общественных слушаний, депутат Городского совета Дмитрий Белик сказал: «Сегодня мы должны занимать жёсткую позицию по языковому вопросу, иначе мы можем потерять наших детей. Мы будем предпринимать для защиты родного языка любые действия в рамках закона, начиная с организации школьных родительских собраний по определению языка обучения и заканчивая пикетированием и стачками».

В результате рассмотрения вопроса Городской совет решил подписать Общественный договор в области образования и науки с Севастопольской городской государственной администрацией и Управлением образования и науки СГГА.

Договор предусматривает обеспечение прав граждан на свободный выбор языка обучения при получении всех видов образования, на изучение учебных дисциплин на русском языке и языках нацменьшинств. Также договор предписывает обеспечить финансирование за счёт местного бюджета мероприятий, способствующих процессу изучения учебных дисциплин на русском языке и языках нацменьшинств.

Городской совет в своём решении также потребовал от Управления образования и науки СГГА обеспечить право проведения независимого внешнего тестирования на русском языке и обеспечить комплектование школ учебниками на русском языке по всем предметам учебного плана.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева