EN
 / Главная / Все новости / Крымские депутаты: ОБСЕ рекомендовала Киеву проводить независимое тестирование в школах на языке обучения

Крымские депутаты: ОБСЕ рекомендовала Киеву проводить независимое тестирование в школах на языке обучения


13.10.2009

Международная научно-практическая конференция «Крым в контексте русского мира: политика и общество» состоялась в Алуште, сообщает ИА «Новый регион».

Депутат крымского парламента Анатолий Жилин, возглавляющий Комиссию по науке и образованию Верховного Совета, рассказал о встрече с членами миссии ОБСЕ во главе с верховным комиссаром по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

По словам депутата, в отношении крымчан и севастопольцев ОБСЕ проводит политику двойных стандартов, игнорируя насильственную украинизацию населения полуострова. Тем не менее, даже ОБСЕ вынуждена обратить внимание киевских чиновников на политику ассимиляции русских Крыма и Севастополя.

Депутат симферопольского Горсовета Татьяна Лантух подчеркнула: «Миссия ОБСЕ всё же была вынуждена учесть мнение крымчан и рекомендовала Украине проводить независимое тестирование на языке, на котором школьник обучался. Кроме того, рекомендовано сохранить русский язык в системе высшего образования, прежде всего в русскоязычных областях».

Также Татьяна Лантух отметила, что Украине рекомендовано при выборе языка обучения в школах руководствоваться выбором родителей и самих школьников, а в дошкольных учреждениях использовать родной язык детей.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева