EN
 / Главная / Все новости / Антифашисты Латвии протестуют против проведения марша в честь легионеров СС

Антифашисты Латвии протестуют против проведения марша в честь легионеров СС


01.03.2010

Радикальная латышская организация «Ястребы Даугавы» обратилась в Рижскую думу с заявкой на проведение 16 марта в центре Риги шествия и митинга в поддержку легионеров «Ваффен СС», сообщает газета «Час».

Представители антифашистских организаций Латвии призвали мэра Риги Нила Ушакова отказать сторонникам легионеров.

Авторы письма отмечают, что на мероприятиях в центре столицы Латвии из года в год воздаются почести ветеранам-легионерам «Ваффен СС», что унижает борцов антигитлеровской коалиции. Непременным элементом чествования легионеров выступает «аллея славы» из государственных флагов Латвийской Республики, что, по мнению антифашистов, является оскорблением государственного флага страны.

По словам авторов послания, в последние годы к латвийским почитателям «Ваффен СС» 16 марта присоединяется всё больше их единомышленников из соседних стран. Вместе с тем дважды, в 2006 и в 2009 годах, несмотря на запрещение Рижской думой и судом всех мероприятий, 16 марта у памятника выстраивалась аллея из государственных флагов, под которыми звучали эсэсовские марши.

Латвийский антифашистский комитет, ссылаясь на резолюции ООН и конституцию страны, просит столичный муниципалитет запретить и реально не допустить в городе Риге проведения митинга в поддержку легионеров «Ваффен СС», а в случае проведения в Риге подобных мероприятий не препятствовать проведению акции протеста.

Шествия бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС» ежегодно проводятся в Латвии 16 марта. Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии. Антифашистские организации Латвии и партии левой оппозиции 16 марта проводят акции протеста и пытаются помешать шествию легионеров и их сторонников, что иногда приводит к столкновениям.

Напомним, 16 марта в Латвии считается днём памяти латышских легионеров Waffen SS.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева