EN
 / Главная / Все новости / В РГГУ обсудят правовой статус русскоязычного образования на Украине

В РГГУ обсудят правовой статус русскоязычного образования на Украине


13.11.2009

Конференция «Русскоязычное образование на Украине: проблемы и перспективы» состоится 18 ноября в Российском государственном гуманитарном университете.

«На конференции будут обсуждаться острые вопросы: правовой статус и положение русского языка в образовательной сфере Украины; современное положение русскоязычного образования в различных регионах Украины. Также специалисты обсудят разработанность учебно-методической базы для преподавания русского языка и других дисциплин на русском языке в украинских школах и вузах», – сообщает доцент, заместитель заведующего кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Левченков.

В конференции примут участие представители научно-образовательного сообщества Украины. Как сообщают в оргкомитете конференции, с докладами выступят представители Луганского государственного института культуры и искусств, Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого, Таврического национального университета имени В. И. Вернадского, Крымского регионального отделения УАПРЯЛ.

«Среди приоритетных тем конференции – перспективные направления сотрудничества между украинскими и российскими учебно-научными центрами, включая разработку и внедрение совместных образовательных программ и повышение квалификации украинских специалистов в области русского языка и литературы», – говорит Александр Левченков.

Все материалы по итогам конференции будут опубликованы в специальном сборнике.

Организаторами конференции  выступают РГГУ и Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени М. В. Ломоносова.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева