EN
 / Главная / Все новости / Таджикские студенты получили российские стипендии имени Менделеева

Таджикские студенты получили российские стипендии имени Менделеева


26.02.2010

Дипломы и стипендии имени Дмитрия Менделеева от Фонда развития «Институт евразийских исследований» были вручены 18 студентам десяти таджикских вузов, сообщает РИА «Новости». Молодые люди получили их «за особые успехи в учёбе и общественной жизни». Торжественная церемония состоялась 26 февраля в Душанбе.

В ней приняли участие министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов, посол Российской Федерации в Душанбе Юрий Попов и вице-президент Фонда развития «Институт евразийских исследований» Александр Герр.

«Отрадно, что уже второй год студенты из Таджикистана получают эту стипендию, что является хорошим показателем их учёбы. Вы будущие руководители страны, и от качества ваших знаний зависит её будущее», – обратился к стипендиатам посол России.

«Мы с гордостью можем говорить о заметном стремлении наших студентов стать хорошими специалистами, нужными своей родине и при этом всегда ощущаем поддержку наших российских коллег», – отметил в свою очередь Абдуджаббор Рахмонов.

«Основная цель Фонда – сохранение и развитие русского языка не только в Таджикистане, но и в других странах СНГ. Поэтому мы учредили ещё одну именную стипендию имени Михаила Ломоносова для студентов-гуманитариев, связанных с языкознанием», – добавил Александр Герр.

Стипендия имени Дмитрия Менделеева была учреждена фондом для поощрения студентов государственных вузов Таджикистана, проявивших особые успехи в учёбе, научных исследованиях, общественной жизни, творческой деятельности на естественно-математическом направлении.

Впервые вручение стипендий имени Дмитрия Менделеева на пространстве СНГ состоялось в феврале 2009 года, их обладателями тогда стали десять студентов из Таджикистана.

Некоммерческая организация Фонд развития «Институт евразийских исследований» Российской Федерации был образован в мае 2005 года, а в июле было открыто первое представительство Фонда по странам СНГ в Республике Таджикистан. Сегодня на постсоветском пространстве действуют филиалы фонда в Абхазии, Азербайджане, Армении, Киргизии, Узбекистане и Южной Осетии.

Основными целями фонда являются восстановление и развитие культурных, гуманитарных и образовательных связей между странами СНГ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева