EN
 / Главная / Все новости / РКЦ Тель-Авива провёл курсы повышения квалификации для учителей-русистов израильских школ

РКЦ Тель-Авива провёл курсы повышения квалификации для учителей-русистов израильских школ


16.12.2009

Курсы повышения квалификации для учителей-русистов израильских школ прошли 14 декабря в Российском культурном центре в Тель-Авиве. В организации мероприятия приняли участие Министерство образования Израиля и Открытый университет.

Как поясняет пресс-служба РКЦ в Тель-Авиве, в работе курсов приняло участие более 50 педагогов из Хайфы, Иерусалима, Эйлата, Тель-Авива и других городов Израиля.

Открывая курсы, директор РКЦ, профессор Александр Крюков подчеркнул, что сохранение и развитие русского языка является приоритетной задачей деятельности представительства Россотрудничества в Израиле. Высоко оценив работу израильских русистов, Крюков пообещал преподавателям, что они всегда могут рассчитывать на помощь РКЦ в учебно-методической и научной работе.

Председатель Совета по русскому языку при Министерстве образования Израиля, доктор филологических наук Ю. М. Златопольский проинформировал слушателей курсов об итогах сдачи выпускниками школ экзаменов на аттестат зрелости по русскому языку как иностранному в 2008-2009 учебном году.

С докладом, посвящённым современным методам преподавания русского языка как иностранного, выступила заведующая учебно-методическим кабинетом  русского языка РКЦ, кандидат филологических наук Т. А. Яцюк. Также был проведён мастер-класс кандидата педагогических наук И. Б. Розентулер, которая поделилась с коллегами своим опытом преподавания русского языка в израильской школе.

Педагоги посетили библиотеку РКЦ, учебно-методический кабинет русского языка и компьютерный класс, оснащённый новейшей аудио- и видеотехникой для эффективного проведения занятий.

«В завершение программы дня состоялась презентация учебно-методических изданий из фонда кабинета русского языка и технических средств обучения РКЦ. Учителям были показаны учебные фильмы "Прогулки по Москве" и "Творческий путь А. С. Пушкина", после чего было проведено практическое занятие-семинар по составлению методических разработок уроков по материалам просмотренных фильмов», – сообщили в РКЦ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева