EN
 / Главная / Все новости / Определены правила приёма в российские вузы в 2010 году

Определены правила приёма в российские вузы в 2010 году


15.12.2009

Определены правила приёма и перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, в 2010 году, сообщает «Газета».

«Впервые в истории отечественного образования правила приёма были определены так рано. Это позволит выпускникам раньше определиться со своим выбором и лучше подготовиться к предстоящим экзаменам», – заявил директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования России Игорь Реморенко.

До 1 февраля все российские вузы должны опубликовать на своих интернет-сайтах правила приёма, направления подготовки, а также перечень вступительных испытаний по каждому из них. Вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в том числе русский язык и профильный экзамен.

По словам Реморенко, «новый перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются и принимаются».

Он также подчеркнул, что новый перечень экзаменов станет удобнее для ребят: сдав определённые экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого перечня специальностей.

В целом, по сравнению с правилами 2009 года, серьёзных изменений внесено немного. В частности, уменьшится число этапов зачисления в вузы с трёх до двух и уменьшена доля поступающих в вуз по целевому приёму с 30 до 20 %. В новых правилах указано, кроме того, что высшие учебные заведения могут устанавливать минимальный порог баллов не только по профильным, но и по непрофильным предметам. Также с этого года абитуриенты могут подавать заявления о приёме не более чем в пять вузов на три конкурса в каждом.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева