EN
 / Главная / Все новости / На лекции в Москве лама Оле Нидал рассказал о «слабинках» Сталина и Гитлера

На лекции в Москве лама Оле Нидал рассказал о «слабинках» Сталина и Гитлера


26.01.2010

Известный буддийский лама Оле Нидал считает, что у Иосифа Сталина и Адольфа Гитлера были «слабинки». Этим мнением лама поделился 25 января на первой лекции для слушателей из разных стран мира в рамках Фестиваля буддийской культуры в Москве, который проходит 25 и 26 января в Государственном музее искусств народов Востока и в актовом зале Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК), сообщает РИА «Новости».

По данным организаторов, на лекцию пришли 2,5 тысячи человек.

«Нужно перестать верить, что существует нечто абсолютно плохое. Абсолютное зло не может существовать», – пояснил Оле Нидал. По мнению ламы, отрицательная энергия всегда возвращается, и плохое всегда само себя разрушает.

В своей лекции лама также отметил, что ложь, слабость, политкорректность могут погубить человека. «Зачастую политкорректный человек вместо того, чтобы говорить то, что видит, говорит идиотские вещи, – считает Оле Нидал, – нужно "предупреждать" политкорректных людей, так как они "запутанные" люди».

В рамках Фестиваля буддийской культуры в Москве 25 января состоялось заседание круглого стола «Буддизм: коммуникация, открытость, понимание», а также пресс-конференция «Буддизм, наука, коммуникация», в которых принял участие лама Оле Нидал, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров, управляющий делами Ацагатского дацана (Бурятия) лама Тарба Доржиев, первый заместитель директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, а также учёные-буддологи, представители российского буддизма, практикующие буддисты. Организаторы встречи специально провели для ламы экскурсию по Музею Востока.

Во второй день фестиваля, 26 января, прошёл мастер-класс по тханкописи (буддийской иконографии) в Музее Востока, была также представлена небольшая фольклорная программа.

Лама Оле Нидал – один из немногих представителей Запада, имеющий полную квалификацию ламы и мастера медитации. В 1968 году Оле Нидал и его жена Ханна стали первыми западными учениками главы школы Карма Кагью тибетского буддизма Гьялвы Кармапы XVI. Они стали первыми западными ламами после обучения в Гималаях под его руководством в 60-70-х годах и основали около 600 буддийских центров во всём мире. С 1973 года Лама Оле Нидал читает лекции и проводит медитационные курсы по всему миру.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева