EN
 / Главная / Все новости / У строящегося храма в Севастополе установили бюст Николая II

У строящегося храма в Севастополе установили бюст Николая II

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.12.2014

Бюст русского императора Николая ІІ установили и освятили в Севастополе, у строящегося храма во имя Святых Царственных Страстотерпцев, сообщает ИА «е-Крым»

Памятник создан скульптором Александром Апполоновым. В дар Севастополю он передан благодаря меценатской поддержке предпринимателей Краснодарского края.

«Если брать собирательный образ Николая II, то, кроме миротворца, он был прекрасным семьянином. А семья — оплот того, на чём мы держимся. Его дела анализировать может только историк, но если его причислили к лику святых, значит, он этого заслужил», — отметил председатель Совета депутатов Таманского сельского поселения Краснодарского края Михаил Басловяк. 

Николай ІІ — последний российский император из династии Романовых. Отрёкся от престола в ходе революции 1917 года, в июле 1918 года был расстрелян большевиками вместе с семьей и приближёнными.

Метки:
Крым, Севастополь, Николай II, памятник, храм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева