EN
 / Главная / Все новости / Тверь пишет о войне

Тверь пишет о войне

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.12.2014

Тверская молодёжь приглашает земляков к участию в проекте «Тверь пишет о войне». Руководитель и студенты Тверского технологического колледжа решили подготовить 10 рукописных сборников стихотворений о Великой Отечественной войне, сообщает сайт регионального правительства.

По задумке организаторов, участники проекта выбирают стихотворное произведение и переписывают его от руки. Каждая страница является уникальной, написанной человеком, сопереживающим событиям военного времени. Всё это происходит в рамках встреч с подрастающим поколением, ветеранами Великой Отечественной. Во время диалога звучит отношение к страницам истории, проводятся аналогии с современностью, цитируются стихотворения, воспоминания родственников — участников и детей войны.

По словам директора Тверского технологического колледжа Дениса Цукана, идея создания проекта родилась ещё в 2008 году. В настоящее время уже подготовлен первый вариант книги.

Проект поддержал глава региона Андрей Шевелёв. Его вкладом в создание одного из сборников стала запись строк из песни Владимира Высоцкого «На братских могилах».

Губернатор отметил, что в преддверии 70-летия Великой Победы данный проект очень важен. Необходимо, чтобы таких инициатив становилось всё больше, подчеркнул он.

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева