EN
 / Главная / Все новости / В главном православном храме России откроется выставка о Феофане Затворнике

В главном православном храме России откроется выставка о Феофане Затворнике

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.12.2014

Выставка, посвящённая предстоящему празднованию 200-летия Феофана Затворника, открывается в храме Христа Спасителя в Москве. Экспозиция «Выша — преутешительная и преблаженная обитель» расскажет об Успенском Вышенском монастыре, в котором святой провёл несколько лет своей жизни, сообщает РИА «Новости».

Выставку картин, выполненных в технике фотопечати на холсте, подготовил Успенский Вышенский монастырь. Работы отображают историю обители от времён лихолетья до сегодняшнего дня. «Экспозиция призвана познакомить людей с прекрасным уголком Русской земли, который святитель Феофан избрал местом своего затвора и духовного подвига», — отмечают в РПЦ.

Обитель была основана в XVI век, к началу XIX века она стала одним из самых известных в России духовных центров. Однако после революционных событий 1917 года монастырь был закрыт, храмы осквернены, а на территории расположилась психоневрологическая клиника. Второе рождения, но уже в качестве женского монастыря, обитель получила в 1990 году, когда часть зданий была передана РПЦ. 29 июня 2002 года при участии патриарха Алексия II состоялось торжественное перенесение в обитель и мощей святителя Феофана.

Метки:
храм Христа Спасителя, Москва, Феофан Затворник, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева