EN
 / Главная / Все новости / Узбекистан опережает страны СНГ по образовательным квотам России

Узбекистан опережает страны СНГ по образовательным квотам России

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.12.2014

Узбекистан опережает все страны СНГ по образовательным квотам, предоставленным Правительством России. Только в текущем году квоты были предоставлены 305 молодым людям из Узбекистана. Об этом журналистам заявил глава представительства «Россотрудничества», советник Посольства РФ в Ташкенте Виктор Шулика.

«Это очень серьёзная цифра. К примеру, в Казахстане в 2014 году квоту предоставили 150 абитуриентам, то есть в два раза меньше», — отметил дипломат, подводя итоги года.

Кроме того, сообщил Шулика, 1070 молодых людей из Узбекистана поступили в российские вузы по прямому набору высших образовательных учреждений России.

По его словам, прошедший год был успешным для представительства в Узбекистане, «прежде всего потому, что на недавней встрече лидеров России и Узбекистана президент Владимир Путин назвал деятельность "Россотрудничества" в Узбекистане удачной».

«А конкретно Президент РФ сказал, что повестка дня Российского центра науки и культуры в Узбекистане является насыщенной и назвал несколько цифр, которые характеризуют нашу работу, — подчеркнул Шулика. — Оценка первого лица российского государства нашей деятельности, тем более в присутствии главы Узбекистана Ислама Каримова, для нас очень приятна». Об этом сообщает ИА REGNUM.

Метки:
Узбекистан, квоты, студенты, Виктор Шулика, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева