EN
 / Главная / Все новости / Цирковой «Оскар» вновь достался россиянам

Цирковой «Оскар» вновь достался россиянам

Владимир Смирнов, специально для портала «Русский мир»
03.02.2015

Юные артисты Большого московского государственного цирка (БМГЦ) — джигиты под управлением Якова Экка — завоевали золото на детском этапе Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло, пишет «Коммерсантъ».

«Детский этап фестиваля называется "Новое поколение". В этом году он проходит четвёртый раз. Соревнуются артисты до 25 лет. Самой маленькой девочке из группы наших джигитов 9 лет. Также в этой группе выступали ребята — главные герои шоу-закрытия сочинской Олимпиады Владимир Чупкавцов и Анастасия Трушина», — рассказал директор БМГЦ Эдгард Запашный.

«Уже четвёртый год мы с мамой организовываем фестиваль цирка», — рассказала председатель жюри — дочь принцессы Монако Стефании Полин. «Для меня это продолжение традиций и честь», — пояснила она. По её словам, «каждый год к нам приезжают много русских артистов и каждый год они — одни из лучших. Мы очень счастливы их принимать у себя в Монако».

Российские конкурсанты завоевали в этом году и золото, и серебро, и бронзу. Серебро досталось воздушному гимнасту Антону Михееву из Цирка Никулина, а бронза — эквилибристу на катушках Ивану Слипченко из Большого московского цирка.

Детский конкурс — последний этап самого престижного международного циркового фестиваля, который проводят уже 40 лет. Фестиваль придумали князь Ренье III и его жена принцесса Грейс — большие поклонники этого искусства. Теперь конкурс в шапито Фонвёй считают «Оскаром» циркового мира, сообщает телеканал «Культура». Награды взрослым участникам фестиваля уже вручили. Семь призов также досталось россиянам.

В этом году Международный фестиваль циркового искусства в Монте-Карло проходил в рамках Года России в Монако. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он начался с балета «Укрощение строптивой» в исполнении труппы Большого театра под руководством хореографа княжества Жан-Кристофа Майо.

Напомним, в прошлом году впервые «Золотой клоун» достался артистам Большого московского цирка, а воздушные гимнастки Цирка Никулина лауреатами фестиваля стали уже во второй раз.
Метки:
Монте-Карло, российский цирк, Международный фестиваль циркового искусства, Год России в Монако

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева