EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме считают, что все дети должны изучать русский язык на самом высоком уровне

В Госдуме считают, что все дети должны изучать русский язык на самом высоком уровне

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2015

Сохранение и защита русского языка — особенно актуальный вопрос для нашей страны, считает депутат Госдумы Ирина Яровая. Она поддержала постановление Совета Федерации по русскому языку, сообщает портал ЕR.

Напомним, Совет Федерации считает необходимым изменить методику преподавания русского языка в школе. По мнению сенаторов, сокращение количества часов, отведённых на изучение русского языка, приводит к снижению качества знаний по русскому языку и литературе и, соответственно, баллов при сдаче ЕГЭ.

«Итоги ЕГЭ по русскому языку показали катастрофическое падение качества преподавания и усвоения русского языка», — пояснила Яровая.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», средний балл на Едином государственном экзамене по русскому языку в 2014 году снизился по сравнению с прошлым годом и составил 62,5 балла. По итогам анализа результатов ЕГЭ Рособрнадзор принял решение снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата, с 36 до 24. Иначе как минимум 20 % выпускников российских школ могли их не получить.

Ирина Яровая напомнила, что патриотическая платформа партии «Единая Россия» инициировала «восстановление в правах русского языка, прекращение его дискриминации и увеличение часов его преподавания».

«Все дети должны изучать русский язык только на самом высоком качественном уровне, потому что ЕГЭ по русскому языку для всех общий. Количество двоек по русскому языку свидетельствует о катастрофическом падении знаний. Поэтому нужны экстренные меры, которые мы и предложили вместе с экспертами», — считает депутат.

«Мы также предлагаем единый учебник по русскому языку», — добавила она. По словам Ирины Яровой, федеральный перечень учебников включает более сотни учебников по русскому языку, из чего следует, что существует 119 вариантов преподавания русского языка.

С инициативой создания единых учебников ранее выступил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.
Метки:
Госдума РФ, русский язык, учебник русского языка, российские школы, ЕГЭ, Ирина Яровая

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева