EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы переаттестуют украинских выпускников

Российские вузы переаттестуют украинских выпускников

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Для получения диплома российского образца выпускникам вузов юго-востока Украины придётся пройти переаттестацию. Такое решение было принято в ходе круглого стола ректоров российских вузов и университетов юго-востока Украины, сообщает сайт Министерства образования.

Участники заседания выработали решения относительно процедур государственной аттестации путём экстерната. Это позволит выпускникам вузов юго-востока этого года получить документ об образовании одного из вузов России. Такой вариант стал возможен благодаря близости образовательных программ двух стран.

В Министерстве образования России добавили, что вопрос относительно студентов медицинских специальностей будет решаться отдельно из-за существенных различий в программе.

Кроме того, стороны определили механизмы, позволяющие выпускникам школ юго-востока Украины поступать в российские вузы. Также предложены варианты методической помощи педагогам средних школ, которые приняли решение о внедрении образовательных стандартов, аналогичных российским.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее по поручению Президента РФ Владимира Путина сформирован перечень из 12 вузов, подведомственных Минобрнауки, и одного вуза, подведомственного Минсельхозу, которые принимают украинских беженцев. В Министерстве образования подчеркнули, что «эти бюджетные места не отобраны у граждан РФ, а созданы дополнительно». Затем список российских федеральных вузов, принимающих переселенцев, был расширен до 17 организаций высшего образования.

Актуальный вопрос поступления школьников из ДНР и ЛНД в российские вузы Министерство образования и науки Российской Федерации начало решать уже в декабре 2014 года. Тогда глава ведомства Дмитрий Ливанов заявил, что жители непризнанных республик должны иметь полноценные права и возможности в сфере образования, так как они тесно связаны с Россией культурными и кровными узами.

Напомним, вчера, 9 февраля, глава думского комитета по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов на встрече со школьниками с юго-востока Украины заверил, что аттестаты, выданные Донецкой и Луганской народными республиками, будут признаваться в Российской Федерации.
Метки:
Минобрнауки РФ, Вячеслав Никонов, Донбасс, ДНР, ЛНР, выпускники, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева