EN
 / Главная / Все новости /  МИД РФ признал запрет российских фильмов на Украине «наступлением на свободу слова»

МИД РФ признал запрет российских фильмов на Украине «наступлением на свободу слова»

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Власти Украины вместо поисков путей решения кризиса на юго-востоке страны вводят политическую цензуру. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИДа РФ.

«Призываем международное сообщество и специализированные организации публично дать оценку очередной инициативе киевских властей, стремящихся лишить население страны права на свободное получение информации», — отмечается в документе.

Напомним, Верховная рада Украины приняла закон, который позволяет запретить показ фильмов, пропагандирующих армию и другие силовые структуры России, признанной Киевом страной-агрессором.

Внешнеполитическое ведомство с сожалением отмечает, что реакции международных организаций и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ на принятие такого закона не последовало.

В министерстве указали, что «оппозиционные партии, медиахолдинги и широкая общественность выступают против данной инициативы, противоречащей и Конституции Украины, и европейским демократическим ценностям, к которым постоянно апеллирует Киев».

Как сообщал портал «Русский мир», 6 февраля стало известно, что Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат 20 кинолент российского производства. В октябре 2014 года были запрещены ещё семь российских кинолент.
Метки:
российские кино, СМИ, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева