EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты отмечают свой профессиональный праздник

Дипломаты отмечают свой профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2015

Сегодня, 10 февраля, в России отмечается День дипломатического работника. Памятная дата установлена Указом Президента Российской Федерации № 1279 от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России. В 1802 году император Александр I сформировал новое ведомство наряду с другими в составе Кабинета министров Российской империи. По данным историков, на 10 февраля приходится также наиболее раннее упоминание о Посольском приказе — первом внешнеполитическом ведомстве России (1549).

С профессиональным праздником дипломатов поздравил Президент РФ Владимир Путин. В телеграмме он отметил патриотизм, высокую компетентность и верность долгу, которые всегда отличали сотрудников Министерства иностранных дел, сообщает официальный сайт Администрации Президента РФ.

«Сегодня, в условиях непростой международной обстановки, эффективная, ориентированная на практические результаты работа Министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и других заграничных представительств приобретает особое значение. Она является залогом того, что Российская Федерация, несмотря ни на какое давление, будет и далее проводить независимый внешнеполитический курс, отвечающий коренным интересам нашего народа и идущий в русле обеспечения глобальной безопасности и стабильности», — отмечается в телеграмме.

Глава государства напомнил, что «во все времена российская внешнеполитическая служба умело и настойчиво отстаивала национальные интересы, вносила значительный вклад в укрепление позиций страны на мировой арене».

Путин выразил уверенность в том, что российские дипломаты будут и в дальнейшем работать с полной отдачей и продолжат дело укрепления Евразийского экономического союза и развития сотрудничества с партнёрами на разных континентах, «в том числе в рамках председательства России в ШОС и БРИКС».
Метки:
День дипломатического работника, Владимир Путин, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева