EN
 / Главная / Все новости / Переговоры «нормандской четвёрки» продолжаются

Переговоры «нормандской четвёрки» продолжаются

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2015

Лидеры «нормандской четвёрки» в Минске ведут переговоры по урегулированию ситуации на Украине более одиннадцати часов, сообщает сайт Кремля.

Президент России Владимир Путин, глава Украины Пётр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, а также французский лидер Франсуа Олланд лишь несколько раз покидали переговорную комнату на пару минут.

Встреча всё это время проходила за закрытыми дверями. Лидеры стран начали беседу без членов делегаций, однако по мере необходимости приглашали их для участия в дискуссии.

Переговоры в Минске уже являются самыми долгими за всю карьеру Владимира Путина, сообщает ТАСС.

По окончании переговоров «нормандской четвёрки» в расширенном составе представители российской делегации прокомментировали ход встречи. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, «переговоры идут, лучше, чем супер». Представители других делегаций отмечали, что переговоры идут непросто, но выражали надежду на успех.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», встреча «нормандской четвёрки» (Россия, Украина, Германия, Франция) началась 11 февраля.

Темой обсуждения стали пути разрешения конфликта на востоке Украины.

Напомним, Меркель и Олланд ранее посетили Киев и Москву, где озвучили свои предложения по плану урегулирования украинской проблемы. Встреча продолжалась более пяти часов. В Берлине и Париже единодушно охарактеризовали диалог как конструктивный.

Президент России Владимир Путин уверен, что для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев. «Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины», — заявил глава российского государства.
Метки:
Минск, нормандская четвёрка, переговоры, Владимир Путин, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева