EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Удалось договориться о прекращении огня

Владимир Путин: Удалось договориться о прекращении огня

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2015

Президент РФ Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров в «нормандском формате», сообщает ТАСС.

По его словам, удалось договориться о главном: прекращение огня намечено на 0:00 часов 15 февраля. Кроме того, будут созданы зоны безопасности, а тяжёлое вооружение отведено.

Документ, подписанный по итогам переговоров, в частности, предполагает:

— прекращение огня в Донбассе с 00:00 по местному времени 15 февраля;

— отвод всех тяжёлых вооружений обеими сторонами конфликта «на равные расстояния шириной минимум 50 километров друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 миллиметров и более, зоны безопасности шириной 70 километров для РСЗО и шириной 140 километров для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка"»;

— вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники и наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ;

— разоружение всех незаконных групп и формирований;

— проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года, которая должна предусматривать децентрализацию и принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей;

— проведение выборов в отдельных районах самопровозглашённых ДНР и ЛНР с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека).

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины проводили консультации по украинскому урегулированию всю ночь. В последние часы к ним присоединилась спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини.

Напомним, Президент России Владимир Путин уверен, что для урегулирования кризиса на Украине необходимо срочно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны и выработать такую форму конституционного устройства, которая устроила бы всех украинцев. «Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины», — заявил глава российского государства.

Метки:
Владимир Путин, Минск, нормандская четверка, переговоры, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева