EN
 / Главная / Все новости / Секретным службам Великобритании требуются сотрудники со знанием русского языка

Секретным службам Великобритании требуются сотрудники со знанием русского языка

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2015

Сотрудников, в совершенстве владеющих русским языком, приглашают разведка (MI6) и контрразведка (MI5) Великобритании. От соискателей также требуется хорошее знание российской культуры, истории, политики, идеологии и экономики, сообщает РИА «Новости».

По мнению британских СМИ, «это свидетельство того, что отношения с Россией достигли напряжённости, которой не было со времён холодной войны».

Цель работы — создание «обоснованного представления о потенциальных угрозах национальной безопасности» страны. Под угрозами понимаются терроризм, шпионаж и другие.

Работа в спецслужбах предполагает прослушивание телефонных разговоров, изучение полученных документов, а также участие в оперативных действиях.

От соискателей требуется британское гражданство и сдержанность.

Напомним, что в 2013 году стало известно, что разведывательное бюро США выплачивает прибавку к зарплате служащим, владеющим русским языком. Такие бонусы получали более 700 сотрудников секретных служб США.

Метки:
MI6, MI5, разведка, ЦРУ, ФБР

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева