EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Нарве отпраздновали Масленицу и узнали о Вастлавьи

Соотечественники в Нарве отпраздновали Масленицу и узнали о Вастлавьи

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2015

Сегодня, 18 февраля, в Нарве прошёл праздник Масленицы. Участники мероприятия, которое состоялось в зале Нарвского замка, научились делать чучело Масленицы, а также приняли участие в народных играх, сообщает сайт ERR.

В этом году эстонская Вастлавьи и русская Масленица празднуются на одной неделе. О сходстве и различиях двух традиций во время концертной программы рассказали участники ансамбля «Супрядки». Вастлавьи — скандинавское название Карнавала перед Великим постом, который проводится в воскресенье или понедельник накануне Пепельной среды. Помимо Скандинавских стран название распространено в Северной Германии и Северной Прибалтике.

Напомним, Масленица или Сырная седмица — последняя неделя перед Великим постом — началась у православных 16 февраля. Основная идея Сырной седмицы — подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло, откуда и произошло название. В народе Масленица всегда была весёлой порой, как правило, лишённой религиозных мотивов.

Метки:
российские соотечественники, Масленица, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева