EN
 / Главная / Все новости /  На Украине начали арестовывать российских журналистов

На Украине начали арестовывать российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2015

МИД России потребовал от Службы безопасности Украины (СБУ) прекратить охоту на представителей российских СМИ. Во внешнеполитическом ведомстве назвали действия СБУ провокацией, сообщает сайт МИДа России.

Накануне в Киеве сотрудники СБУ без объяснения причин задержали журналистов Первого канала Елену Макарову и Сергея Коренева и телекомпании НТВ Андрея Григорьева. На следующий день двоих из них уже выдворили в Россию. Им запрещён въезд на Украину в течение пяти лет, сообщает ТАСС. Российских корреспондентов обвиняют в том, что они якобы занимались антиукраинской деятельностью.

В Министерстве иностранных дел расценили действия украинских силовиков как грубейшее нарушение Украиной её международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов.

«Очевидно, что эти задержания идут в русле последних решений официального Киева о лишении аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины и преследуют лишь одну цель — создать полностью контролируемое информационное пространство страны», — отмечается в комментарии МИДа.

В министерстве добавили, что ждут соответствующей реакции на действия Киева со стороны специализированных международных организаций, прежде всего представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 12 февраля Верховная рада решила приостановить аккредитацию журналистов и технических сотрудников некоторых российских СМИ при органах госвласти Украины. Изначально говорилось о том, что ограничение будет действовать до завершения спецоперации в Донбассе. В чёрный список вошли все российские телеканалы (исключение составил оппозиционный «Дождь»), а также крупнейшие информационные агентства ТАСС и МИА «Россия сегодня».

Ранее в МИДе России заявляли, что решение Рады направлено на зачистку информационного пространства и ставит под сомнение стремление Киева к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В ведомстве также назвали это решение «откровенно дискриминационным».

Напомним, 20 февраля вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны «О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией». Документ поручает правительству Украины совместно с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания принять меры по пресечению «российской информационной агрессии».
Метки:
МИД РФ, СБУ, российские СМИ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева