EN
 / Главная / Все новости / Александру Сокурову присвоено звание «Белградского победителя»

Александру Сокурову присвоено звание «Белградского победителя»

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2015

Международный кинофестиваль ФЕСТ открылся 27 февраля в столице Сербии. В этом году он проходит в 43-й раз, сообщает ТАСС.

Главным событием церемонии открытия стало награждение российского кинорежиссёра Александра Сокурова. Ему вручили приз «Белградский победитель» за выдающийся вклад в киноискусство.

В рамках фестиваля он даст мастер-класс. Также запланирована ретроспектива его творчества. В Белграде покажут картины: «Мать и сын», «Отец и сын», «Русский ковчег», «Повинность», «Александра», «Фауст» и «Дни затмения».

Участниками основного конкурса станут 15 фильмов из Венгрии, Великобритании, Турции, Италии, Иордании, Греции, Франции, Чили, Германии, Хорватии и Грузии. Россию в конкурсе представляет картина Юрия Быкова «Дурак».

Всего запланированы показы 133 картин, в том числе 90 премьер. Во внеконкурсной программе ФЕСТа будут представлены отечественные фильмы «Трудно быть богом» Алексея Германа, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Любовники Марии» Андрея Кончаловского. Гостем фестиваля также станет известный российский актёр Сергей Безруков.

Фильмом закрытия фестиваля станет европейская премьера российской ленты «Батальонъ» Дмитрия Месхиева. Напомним, эта картина рассказывает о подвиге женского батальона, созданного в 1917 году.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», несколько дней назад ленту вместе с создателями фильма посмотрел Владимир Путин. Президент России высоко оценил картину.

Деятельность представителей российской культуры высоко оценивают и в Сербии. Режиссёр Никита Михалков стал первым деятелем культуры, которому присвоено звание почётного гражданина столицы Сербии.
Метки:
Белград, кинофестиваль ФЕСТ, Александр Сокуров, Белградский победитель, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева