EN
 / Главная / Все новости / Православные приходы собирают гуманитарную помощь для беженцев с Украины

Православные приходы собирают гуманитарную помощь для беженцев с Украины

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2015

За 8 дней для беженцев с Украины в приходах Русской православной церкви было собрано более 38 миллионов рублей. Как пояснили в синодальном Отделе по церковной благотворительности, эти средства будут использованы для доставки гуманитарных грузов жителям Донецкой и Луганской епархий, а также для оказания адресной помощь беженцам на территории России. В первую очередь Церковь старается помогать наиболее уязвимым категориям беженцев: одиноким матерям с детьми, многодетным, инвалидам, пожилым людям, сообщает ИА «Интерфакс».

Напомним, сбор средств организовали по благословению патриарха Кирилла во всех российских храмах накануне Великого поста, в Прощёное воскресенье. Подобная акция проходит уже во второй раз. Ранее было собрано более 59 миллионов рублей, на которые были приобретены продукты питания и одежда, а также оплачено медицинское обслуживание и съём жилья для беженцев. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в первый раз благотворительную акцию начали ещё летом 2014 года.

По мнению патриарха Кирилла, «сегодня нет более важного вопроса, чем мир на Украине». Об этом он сказал, выступая на заседании Высшего церковного совета. Патриарх призвал усилить не только церковные, но и личные молитвы за Украину. Эти прошения произносятся с лета на каждой литургии во всех храмах Русской православной церкви.

С конца июля только в московский церковный штаб помощи беженцам поступило 17 953 просьбы о помощи. Работает телефон горячей линии церковной помощи беженцам, во многих регионах беженцы живут в церковных учреждениях (приютах, приходских домах, монастырях), действуют церковные пункты гуманитарной помощи. Наиболее крупные из них работают в Ростове-на-Дону и в Москве. За последние две недели только в столице помощь церковного штаба получили 1690 человек.
Метки:
Русская православная церковь, благотворительность, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева