EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Пересмотр итогов Второй мировой войны недопустим

МИД РФ: Пересмотр итогов Второй мировой войны недопустим

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2015

Россия призвала Евросоюз отказаться от использования 70-летия Победы для нападок на нашу страну, сообщает ИА «Интерфакс». Представитель МИДа РФ Александр Лукашевич решительно осудил попытки Евросоюза «в конъюнктурных целях пересмотреть итоги Второй мировой войны и Нюрнбергского трибунала». Он предложил «отказаться от потакания откровенно реваншистским настроениям, распространённым среди отдельных его членов».

Лукашевич напомнил, что во время принятия резолюции ООН о 70-летии окончания Второй мировой войны представитель ЕС заявил, что «это событие якобы принесло многим европейским странам не свободу, а новые преступления против человечности». Представитель российского МИДа отметил, что подобные же утверждения звучали со стороны представителей Евросоюза и при принятии резолюции Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма и неонацизма.

«Сожалеем, что Евросоюз вновь пошёл на поводу у некоторых своих членов, которые одержимы антироссийскими устремлениями, и позволил себе абсолютно недопустимую трактовку событий, которые связаны со Второй мировой войной», — отметил официальный представитель МИДа РФ.
Метки:
МИД РФ, ООН, фальсификация истории, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева