EN
 / Главная / Все новости / 100-летие встречи Сергея Есенина с Александром Блоком отметили в Санкт-Петербурге

100-летие встречи Сергея Есенина с Александром Блоком отметили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2015

В Санкт-Петербурге сегодня, 9 марта, отметили 100-летие встречи двух знаковых поэтов России: Александра Блока и Сергея Есенина, сообщает сайт Дома-музея А. Блока.

Именно в этот день в 1915 году после настойчивой просьбы Есенин был принят. Позже на записке молодого поэта Блок напишет: «Крестьянин Рязанской губ., 19 лет. Стихи свежие, чистые, голосистые, многословный язык».

Для молодого автора эта встреча стала знаковой. Позже во всех своих автобиографиях среди самых важных событий своей творческой жизни Есенин уделял знакомству с Блоком особое значение. По словам самого Есенина, Блок «научил его лиричности».

В рамках вечера, посвящённого этой памятной встрече, имевшей большое значение для Есенина, актёры Дмитрий Ефименко, Сергей Соловьёв, Людмила Иванищенко, литератор Владимир Галактионов и композитор Алексей Захаров прочли воспоминания о ней из книг Всеволода Рождественского «Страницы жизни» и Михаила Мурашова «А. Блок и С. Есенин». На вечере также звучали произведения обоих поэтов.
Метки:
Сергей Есенин, Александр Блок, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева