EN
 / Главная / Все новости / Бесплатные курсы русского языка для мигрантов открыли в Вологде

Бесплатные курсы русского языка для мигрантов открыли в Вологде

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2015

Граждане Узбекистана, проживающие в Вологде, организовали курсы для своих соотечественников по подготовке к тестированию по русскому языку. Учитель истории Джафар Пулатов пригласил своих земляков на уроки по русского языку, истории и российского законодательства. Все, кто желает успешно сдать необходимый тест по русскому языку, теперь могут пройти бесплатное обучение, сообщает ИА «СеверИнформ».

Занятия проходят каждый день по 2–3 часа. По словам педагога, каждый урок начинается с повторения пройденного материала и проверки домашнего задания. Мигранты учатся правильно строить предложения, задавать вопросы, рассказывать о себе и читать.

На занятиях мигранты стараются говорить только на русском языке, а в планах педагога — проведение экскурсии для учеников по историческим местам Вологды.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 1 января 2015 года все трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен можно было сдать уже с 1 сентября 2014 года.

Напомним, с начала года обязательное тестирование сдали уже около 300 тысяч мигрантов, желающих работать в России.
Метки:
мигранты, курсы по русскому языку, Вологда

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева