EN
 / Главная / Все новости / В Москве могут появиться «литературные» троллейбусы и трамваи

В Москве могут появиться «литературные» троллейбусы и трамваи

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2015

Московские библиотекари предлагают организовать в городском транспорте трансляции произведений русской классической литературы. По их мнению, это может мотивировать пассажиров пойти в библиотеку, взять книгу и прочесть произведение полностью.

В Мосгортрансе обещали рассмотреть эту идею и продумать, как её реализовать с точки зрения техники, сообщает сайт «Молнет».

Напомним, указ о проведении Года литературы в 2015 году Президент России Владимир Путин подписал в июне 2014 года. Торжественная церемония открытия состоялась в январе в Московском художественном театре имени А. П. Чехова.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», общественный транспорт используют для проведения мероприятий Года литературы в разных городах. В Волгограде остановки украсили плакаты, посвящённые знаменитым русским писателям. На них теперь можно почитать стихи, отрывки из произведений, а также некоторые факты из биографий Александра Пушкина, Льва Толстого, Антона Чехова, Сергея Есенина, Александра Блока и других.

Брянские библиотекари организовали для пассажиров городских троллейбусов акцию «Литературный маршрут». Они читали вслух рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека».
Метки:
Москва, общественный транспорт, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева