EN
 / Главная / Все новости / Россия и Южная Осетия стали союзниками

Россия и Южная Осетия стали союзниками

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2015

Договор о союзничестве и интеграции подписали президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов по итогам переговоров, сообщает сайт Кремля.

Документ, заключённый сроком на 25 лет, предусматривает общее пространство обороны и безопасности, свободное пересечение российско-южноосетинской границы, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства и социальную составляющую, в том числе вопросы пенсий.

На основе договора между двумя странами планируется поэтапно устанавливать более тесное сотрудничество в различных сферах при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии.

Россия и Южная Осетия будут вести согласованную внешнюю политику, сообщает ТАСС. Россия обязуется всемерно способствовать расширению круга государств, официально признавших республику. Если одна из двух стран подвергнется военной агрессии, то это будет рассматриваться как агрессия также против второй страны.

«Уверен, реализация подписанного сегодня Договора о союзничестве и интеграции откроет новую страницу в наших отношениях и, безусловно, будет выводить наши контакты на более высокий, качественный уровень», — заявил после церемонии подписания договора Владимир Путин.

Глава республики поблагодарил Президента РФ за поддержку и отметил, что Южная Осетия с первого дня приветствовала все политические шаги, которые делаются руководством России, включая возврат Крыма в состав Российской Федерации.

Метки:
Владимир Путин, Леонид Тибилов, договор, Южная Осетия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева